Населенные пункты Амурской области постепенно освобождаются от воды. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, комплексные восстановительные бригады спасателей, которые прибыли в область из центральной части России, оказывают жителям пострадавших населенных пунктов адресную помощь по восстановлению жилых и хозяйственных строений, социально-значимых объектов.

В настоящее время комплексные восстановительные бригады проводят откачку воды из подвальных помещений, очищают территории от мусора, проводят отсыпку песком дворовые территории. Бригады работают в городах Благовещенске и Свободный, в с.Гродеково, с.Новопетровка, с.Усть-Ивановка и п.Заречный Благовещенского района, с.Ивановка, с.Николаевка и с.Алгач Зейского района, с.Ивановка Ивановского района, с.Тамбовка, с.Калинино и с.Дим Михайловского района.

Одна из главных задач на этапе проведения восстановительных работ - подготовить жилые дома и социально-значимые учреждения к предстоящей зиме, а для этого строения нужно просушить. С грузом гуманитарной помощи в Амурскую области уже доставлены тепловентиляторы, масляные радиаторы, конвекторы и тепловые пушки. Для просушки зданий спасатели будут применять тепловые пушки. На территории области работает 21 бригада, в каждой по 15 человек, всего 315 спасателей. В первую очередь помощь оказывают пенсионерам, одиноким и малоимущим амурчанам, многодетным матерям. Восстановительные бригады оснащены необходимым оборудованием для проведения работ, в том числе, мотопомпами для откачки воды, ломами, лопатами, бензопилами и бензорезами, осветительным и другим оборудованием.