795 новых случаев заболевания туберкулезом выявлено на территории Ханты-Мансийского автономного округа с начала 2003 года. Как сообщил заведующий организационно-методическим отделом окружного противотуберкулезного диспансера Александр Владимиров, из них наибольшее количество в Нижневартовске (111), Сургуте (184), Нефтеюганске (58), Ханты-Мансийске (57). Среди детей - больны 14, подростков - 18 и 763 взрослых. Из общей численности - туберкулез органов у 777 человек, деструктивный туберкулез - 259, выделяющие микобактерии - 240, внелегочный - 18, фиброзно- кавернозный - 13. Всего на учете в окружном противотуберкулезном диспансере состоит 5064 человека.

По словам Александра Владимирова, по данным за девять месяцев 2003 года ситуация улучшилась. Количество больных туберкулезом, взятых на учет, меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2002 года, почти на сто человек. "По итогам года мы ожидаем, снижение количества заболеваемости, хотя формы течения туберкулеза утяжеляются, появляется больше распространенных, остротекущих клинических форм", - отметил он.

Основной контингент больных - социально-незащищенные слои населения (не работающие, пенсионеры). За последние три года доля неработающих в социальной структуре вновь выявленных больных увеличилась. Из числа неработающих около 70% не состоит на учете в службе занятости. Растет доля вновь выявленных больных ведущих ассоциальный образ жизни. Он подчеркнул, что "среди них мы имеем резервуар для распространения туберкулезной инфекции среди населения ХМАО".