Сегодня, 26 августа, на совещании в мэрии глава Саратова Олег Грищенко снова поднял вопрос о передаче МУПП "Саратовводоканал" в концессию. "Придется действовать по принципу: спасение утопающих - дело рук самих утопающих", - заявил он и дал команду городской администрации готовить документы для договора с частными инвесторами, передает корреспондент ИА REGNUM.

На совещании Олег Грищенко обратил внимание чиновников мэрии на усложняющуюся с каждым днем ситуацию по МУПП "Саратовводоканал", на сетях которого происходит значительное число порывов даже в летний период, а зимой из-за ветхих труб аварийность значительно возрастет. Как заверил зам главы администрации Саратова Дмитрий Федотов, все возможные меры со стороны муниципалитета принимаются. Однако в настоящее время из-за имеющейся задолженности в 400 млн рублей перед ОАО "Саратовэнерго" у "Саратовводоканала" арестованы счета, кроме того, недостаточно средств на ремонтные работы. По его словам, чтобы привести в порядок крайне изношенные сети, необходимо в течение пяти лет вложить не менее 2 млрд рублей. Он отметил, что руководство региона поставлено в известность о сложившейся ситуации. "Придется действовать по принципу: спасение утопающих - дело рук самих утопающих, - заявил Олег Грищенко. - Сегодня мы должны сделать все возможное для обеспечения работы предприятия. Готовьте документы на передачу "Водоканала" в концессию, и попутно подготовьте предложения, чтобы изыскать возможность поддержки предприятия за счет муниципального бюджета".

Напомним, что разговор о передаче инвесторам "Саратовводоканала" власти Саратова начали в прошлом году, надеясь избавиться от проблемного МУПП. Олег Грищенко и его правая рука сити-менеджер Алексей Прокопенко довели до сведения населения, что провели встречу с потенциальными инвесторами. По их словам, минимальный объем инвестиций в ближайшие пять лет должен составить около 2 млрд рублей, что должно обеспечивать ежегодную замену не менее 8% сетей водоснабжения и водоотведения. Планировалось, что общий срок действия договора концессии составит 30 лет.