В Ленинградской области принято решение о доплате молодым педагогам в размере 56 тыс. рублей по итогам каждого года в первые три года работы. Об этом, как сообщает сегодня, 26 августа, корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Кроме этой суммы, по словам Тарасова, молодым специалистам, которые приходят в систему образования и другие социальные сферы, выплачивают из регионального бюджета подъемные в размере 15 тыс. рублей. Также для них выделяются средства из бюджета муниципальных образований - суммы порядка до 40 тыс. рублей. "Последние несколько лет в Ленинградской области мы наблюдаем приток молодых специалистов. Сейчас в нашей системе образования работает около 30% педагогов до 35 лет", - отметил Сергей Тарасов.

Для привлечения молодых учителей действует подпрограмма "Жилье для педагога", которую реализует комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Специалистам предоставляется бесплатное служебное жилье с учетом софинансирования из муниципального и регионального бюджетов. Также на основе работы комитета по строительству функционирует программа по льготному ипотечному кредитованию молодых педагогов.

Николай Емельянов, вице-губернатор Ленинградской области, рассказал, что молодые специалисты социальной сферы, в том числе педагоги, могут также получить льготное жилье по программам "Жилье для молодежи", "Молодая семья" и "Социальное развитие села".

Напомним, что по итогам первого полугодия 2013 года средняя зарплата учителя в Ленинградской области составляет 31 тыс. 296 рублей, педагога - 30 тыс. 408 рублей. Педагогические работники дошкольных учреждений в среднем получают 24 тыс. 641 рублей.

В этом году в школы Ленобласти придут 280 молодых специалистов.