Поисковики нашли советский бомбардировщик Пе-2 времен Второй мировой войны в п. Краскино Приморского края. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПРМОО "ПО "АвиаПоиск".

Участники отряда намерены поднять из болота самолет Пе-2, который находится под илом на глубине более 5 метров. По имеющейся информации, экипаж был погребен вместе с разбившимся бомбардировщиком.

25 августа при подведении итогов вахты памяти "Хасан-2013", которая проходила в Хасанском районе, организаторы заявили о продлении сроков мероприятия. Такое решение принято в связи с тем, что в некоторые места, которые планировалось отработать, не удалось попасть. Мешает густая растительность и сильная заболоченность местности.

"К примеру, в месте падения самолета Пе-2, на котором мы работали несколько последних дней, с объемами воды не справлялись даже мотопомпы, предназначенные для перекачивания вязких жидкостей", - рассказал руководитель вахты памяти "Хасан-2013", командир поискового объединения "АвиаПоиск" Ярослав Ливанский.

Поисковики не оставляют намерения поднять из болота самолет Пе-2 вблизи поселка Краскино Хасанского района. К нему планируют вернуться зимой, когда на болоте встанет лед, чтобы поднять самолет при помощи экскаватора.

Однако даже промежуточные итоги вахты памяти "Хасан-2013" порадовали поисковиков. На дне о. Хасан были найдены останки двух красноармейцев и их личные вещи - ботинки, бритва, ложка, ключ и две монеты достоинством в 20 копеек и 10 копеек, предметы снаряжения: каска СШ-36, противогаз, магазин от винтовки АВС и подсумок к ней.

Решено, что вахта памяти "Хасан-2013" будет продлена до конца октября. Осенью лесная зона станет более проходимой. Но количество участников к этому времени сократится в разы. Поисковики из Хабаровска и Москвы не смогут принять участие, так как покинут Приморье уже 27 и 28 августа. Полевые работы будут продолжены силами поискового объединения "АвиаПоиск".

Нынешняя вахта памяти "Хасан-2013" в Приморье стала самой масштабной за всю историю существования мероприятия. Помимо организаторов - поисковиков Приморского поискового объединения "АвиаПоиск" и реконструкторов ВИК "Первый Дальневосточный фронт", в работу периодически включались сотрудники УФССП по Приморскому краю, юные поисковики из поселка Краскино, студенты из Хабаровского края.

На следующий год организаторы намерены приобщить к работе еще больше молодых людей из Дальневосточного округа.