Прокуратурой Калужской области в целях обеспечения законности в период проведения выборов в единый день голосования 8 сентября, своевременного сбора и анализа поступающей информации, оперативного рассмотрения заявлений, сообщений и иных сигналов, предупреждения и устранения нарушений проведены соответствующие организационные мероприятия.

Как сообщила 26 августа корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, всем городским и районным прокурорам направлено указание, в котором акцентировано внимание на необходимости координации и проведения работы по профилактике экстремистских проявлений, направленных на срыв выборов и дестабилизацию общественно-политической обстановки, проведение проверок законности принимаемых решений по материалам и уголовным делам.

Под особый контроль прокуратуры взяты вопросы обеспечения законности при составлении и уточнении списков избирателей, установлении мест размещения предвыборных агитационных материалов, ведении предвыборной агитации, организации голосования. В день голосования в прокуратурах будет организовано круглосуточное дежурство оперативных работников, осуществлены выезды на избирательные участки.

В случаях нарушений законодательства о выборах и избирательных прав граждан органами прокуратуры области будут незамедлительно приниматься меры для их устранения.