Члены фракции "Справедливая Россия" в Мурманской областной Думе начали сбор подписей за отставку губернатора Мурманской области Марины Ковтун. По мнению эсеров, Ковтун и региональная администрация нарушают избирательные и конституционные права жителей области.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального отделения партии Александр Макаревич, поводом для такого радикального решения стала предвыборная ситуация в регионе. "У нас есть доказательства того, что весь беспредел творится с ведения губернатора. Мы установили факты влияния людей губернатора на работу ТИКов". По его словам, ТИК Александровска отказало в регистрации партийного списка в горсовет, а также не допустила к участию в выборах мэра Оленегорска кандидата от "СР".

"За время избирательной кампании мы выиграли 23 суда, - продолжил Макаревич. - Прокуратура также вынесла ни один вердикт в нашу пользу в делах о воспрепятствовании реализации прав граждан участвовать в выборах".

Руководитель регионального отделения партии подчеркнул, что деградация избирательной системы Мурманской области происходит при участии главы региона. "В связи с этим мы требуем отставки Марины Ковтун с поста губернатора", - сказал он.

Напомним, в ЗАТО Александровске Мурманской области в минувшие выходные прошел митинг с требованием отменить регистрацию кандидатов "Единой России", "Трудовой партии России" и "Альянса зеленых" на выборы в местный совет депутатов. Сбор оппозиционеров организовало местное отделение партии "Справедливая Россия", список которой зарегистрировали со второго раза, но позднее эта регистрация была отменена.