ОАО "Дальсвязь" совместно с ЗАО "Зонд-Холдинг" (г. Москва) завершило установку системы цифровой спутниковой связи в Южно-Сахалинске и на Курильских островах - Шикотан, Кунашир, Итуруп.

С 20 октября 2003 года начинается опытная эксплуатация новой системы цифровой спутниковой связи, которая обеспечит острова услугами связи высокого качества. Данный проект реализуется и финансируется в рамках Федеральной программы развития Курильских островов. В проекте принимают участие ОАО "Дальсвязь", генеральный подрядчик строительства системы спутниковой связи ЗАО "Зонд-Холдинг" и администрация Сахалинской области.

По словам директора Сахалинского филиала ОАО "Дальсвязь" Александра Мазунина оборудование установлено в 2002 году, однако, из-за недостаточного финансирования работы были временно приостановлены. В сентябре 2003 года генеральный подрядчик получил от администрации Сахалинской области гарантийные обязательства по 100% финансированию проекта, и работы были продолжены.

При условии стабильного финансирования в 2004 году аналогичное оборудование будет установлено в Северо-Курильске и посёлке Буревестник Курильского района, сообщили в пресс-службе ОАО "Дальсвязь".

Как заявили специалисты ОАО "Дальсвязь", станции цифровой спутниковой связи высокого уровня сложности и не имеют аналогов в России, поэтому потребуется время, чтобы выйти на рабочие параметры. По словам заместителя директора Сахалинского филиала по техническим вопросам Алексея Платонова, после завершения работ по настройке оборудования жителям островов будут предоставляться все виды услуг связи очень хорошего качества. В частности, пропускная способность магистральных цифровых каналов Интернет увеличится до 128 Кбит.