В Ереване, в региональном тренировочном центре по ядерной безопасности Государственного инженерного университета Армении (ГИУА), проходит пятидневный семинар на тему "Программа содействия международным радиологическим тренировкам по реагированию на чрезвычайные ситуации и медицинское управление радиационным ущербом".

Как сообщает пресс-служба ГИУА, для участия в семинаре в Армению прибыла делегация из 11 представителей Департамента энергетики США. С армянской стороны в семинаре принимают участие представители МЧС, МИД, министерства здравоохранения, министерства энергетики, министерства транспорта, министерства территориального управления, министерства сельского хозяйства, министерства образования, министерства экологии, министерства обороны и Полиции, а также Госкомитета по ядерной безопасности при правительстве, Армянской атомной электростанции, ЗАО "Техатомэнерго".

Семинар будет состоять из двух частей - демонстрации технических средств защиты и методов лечения последствий радиации. Лекции в рамках семинара проходят с использованием современной техники и технологий по обнаружению радиоактивных источников.