В Чувашии на подготовку объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду планируется направить более 6,149 млн рублей. Это в 1,7 раза больше по сравнению с прошлогодним периодом: тогда было направлено 3,6 млрд рублей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 26 августа, на планёрке в правительстве глава Минстроя Чувашии Олег Марков.

Министр подчеркнул, что в целом по республике подготовка к осенне-зимнему периоду "идёт в плановом режиме". "Планируем завершить основные работы до 15 сентября, а к 1 октября получить паспорта готовности", - сообщил Олег Марков.

В настоящее время готовность объектов ТЭК составляет 85%, объектов ЖКХ - 84,5%, жилищного фонда - 83%, промыты и опрессованы системы отопления в 78% домов с централизованной системой теплоснабжения. Нормативный запас топлива - 101%, каменного угля - порядка 82%. В этом году также планируется завершить капремонт в 119 многоквартирных домах общей площадью 416,2 тыс. кв. метров, в которых проживает 18,4 тыс. человек.

С момента окончания отопительного периода долги организаций ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы сократились на 25,7% и составили 2,25 млрд рублей. В том числе задолженность за потребленный природный газ сократилась на 53,5%, за электрическую энергию - на 11,4%, за тепловую энергию - на 21,1%.

По данным Минстроя республики, лучше всего к зиме готовы шесть муниципалитетов: Комсомольский, Шемуршинский, Цивильский, Ядринский районы, а также города Новочебоксарск и Канаш. Здесь свыше 90% объектов готовы к отопительному сезону. В Чебоксарах - 83,1%. Менее всего готовы Чебоксарский (63,4%) и Вурнарский (65,2%) районы. "Здесь есть объективные причины, объекты будут подготовлены своевременно и в срок", - заверил Олег Марков.

Между тем, Госжилинспекцией выявлено 367 нарушений сроков выполнения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, в ходе подготовки - 385 нарушений. Размер выписанных штрафов составил 476 тыс. рублей. Главный жилищный инспектор Чувашии Иван Никитин сообщил, что в некоторых районах по плану мероприятий "показатели были заведомо заниженные".

Отдельно был поднят вопрос по Новочебоксарску. По словам первого заместителя главы администрации Новочебоксарска Игоря Калиниченко, "этот год идём достаточно ровно", "плановые цифры выполним". "Единственное, что настораживает - рост задолженности населения", - сказал муниципальный чиновник.

Между тем, Иван Никитин отметил, что в Новочебоксарске "опасения вызывает ремонт кровель" многоквартирных домов, "поскольку в адрес жилищной инспекции поступает достаточно много обращений от граждан на протекание кровель". По словам Никитина, речь идёт о более чем 100 домах.

Игорь Калиниченко заверил, что о проблеме знает. В этом году ремонт будет проведён в пяти домах, где ситуация с кровлей наиболее сложная. При этом ремонт будет проводиться на условиях софинансирования: 50% - из средств муниципального бюджета, 50% - средства собственников. Однако начало ремонтных работ откладывается из-за проведения конкурсов. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подверг критике работу городских властей, затянувших с проведением конкурсных процедур на проведение ремонта данных домов.

Михаил Игнатьев также поручил Минстрою Чувашии обеспечить контроль над своевременным окончанием подготовки объектов к осенне-зимнему отопительному сезону и через две недели представить отчет об устранении выявленных недостатков. Руководитель региона также рекомендовал властям Чебоксар ускорить ремонтные работы на проезжей части по ул. Николаева, чтобы обеспечить подъезд грузового транспорта к сельскохозяйственному рынку, расположенному на этой улице. "Ремонт необходимо закончить быстрее, чтобы горожане могли уже сейчас приобретать экологически чистую продукцию по минимальным ценам непосредственно от местных производителей", - подчеркнул глава Чувашии.