В понедельник, 26 августа филиал ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС" с ознакомительным визитом посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Визит на гидроэлектростанцию проходил в рамках рабочей поездки главы республики в Волгоградскую область. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

Президент Республики Татарстан посетил машинный зал, где ознакомился с деятельностью предприятия. Особый интерес гость проявил к вопросу модернизации гидроэлектростанции и перспективам развития.

В филиале ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС", в соответствии с Технической политикой компании, реализуется производственная программа комплексной модернизации гидростанции (ПКМ). Среди наиболее значимых работ этой программы - замена гидроагрегатов на принципиально новые номинальной мощностью 125,5 МВт вместо прежних 115 МВ. В настоящее время на Волжской ГЭС заменено 12 из 22 гидротурбин. Оставшиеся 10 турбин и 22 генератора планируется заменить к 2021 году.

ПКМ позволит значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также увеличить установленную мощность станции от проектной величины (2541 МВт) на 203,5 МВт. В итоге к 2021 году установленная мощность Волжской ГЭС возрастет до 2744,5 МВт.

Справка: Волжская ГЭС - самая крупная гидравлическая электростанция Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы. Ее установленная мощность составляет 2608 МВт (2,6 ГВт). Среднегодовая выработка электроэнергии - 11,1 млрд кВт/ч.

Напомним, делегация из Казани во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым прибыла в Волгоград с двухдневным рабочим визитом 25 августа. Кроме посещения предприятий региона (осетрового завода рыбоводного комплекса и "Волжского трубного завода", ЗАО "Газпром химволокно" и Волгоградского завода буровой техники), в рамках визита запланированы встречи с руководителями Волгоградской области, подписание двустороннего документа о торгово-экономическом сотрудничестве между Татарстаном и Волгоградской областью. Также Минниханов планирует пообщаться с представителями волгоградской татарской общины.