В полицию Свердловской области с начала избирательной кампании поступило 148 сообщений о нарушениях предвыборного законодательства. Об этом 26 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации Главного управления МВД России по региону.

Так, 25 августа в районе ДК "Елизаветинский" прошёл несанкционированный митинг в поддержку одного из кандидатов. Акция с участием порядка 30 человек продолжалась около 15 минут. При этом был развернут плакат. На место проведения несанкционированного мероприятия выезжала следственно-оперативная группа и дежурный от руководства отдела полиции № 13 УМВД России по городу Екатеринбургу. Материалы по данному факту направлены из полиции в Чкаловское подразделение СУ СК России по Свердловской области для дачи правовой оценки и принятия мер реагирования.

Всего по 31 сообщению возбуждено дело об административном правонарушении, по 34 материалам проводится проверка в порядке статей 144 - 145 УПК РФ, по 12 сообщениям дело об административном правонарушении прекращено, по одному сообщению материал направлен в Территориальную избирательную комиссию, 25 материалов приобщено к материалу ранее зарегистрированного сообщения, а по 26 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия состава или события преступления.

По 14 сообщениям о нарушении законодательства о выборах уже составлено 24 протокола об административном правонарушении. Напомним, выборы в Свердловской области пройдут 8 сентября.