Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Прикамье Вячеслав Белов подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Об этом 26 августа ИА REGNUM 26 августа сообщила пресс-служба пермского краевого регионального отделения организации.

В рамках сотрудничества планируется создание коллегии посредников для внесудебного урегулирования конфликтов, возникающих в предпринимательском сообществе. Согласно соглашению, при рассмотрении конфликтных ситуаций в предпринимательской среде возможно привлечение медиаторов. Помогать в урегулировании споров будет НП "Лига медиаторов".

По словам бизнес-омбудсмена, "Деловая Россия" - первая из общественных организаций региона, с которой было подписано соглашение. "Существует несколько способов решения спора: стороны договариваются сами или привлекают медиатора. Действуют и законодательные нормы, регулирующие решение конфликтов в досудебном порядке. Если все это не помогает, то стороны обращаются в суд. Пока, к сожалению, институт медиации развит не так, как хотелось бы. Возможность медиации должна учитываться предпринимателями, так как процедура предполагает согласие обеих сторон", - полагает Белов.

Председатель Совета пермского отделения "Деловой России" Дмитрий Теплов объясняет, что в своей практике они старались решать возникающие спорные вопросы в досудебном порядке. "Это гораздо эффективнее и с точки зрения исполнения решений, и с точки зрения временных затрат. К сожалению, пока такая практика в предпринимательской среде недостаточно развита, чтобы изменить ситуацию мы объединяем свои усилия", - пояснил Теплов.

Кроме того, в рамках соглашения будут проводится семинары, круглые столы и мастер-классы, направленные на внедрение переговорных технологий в предпринимательскую среду. Известно, что пермское отделение "Деловой России" и бизнес-омбудсмен в Пермском крае договорились об объединении усилий для создания регионального филиала федерального Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", направленный на борьбу с коррупционным давлением на бизнес и рейдерством.