Госжилинспекция Московской области провела внеплановые мероприятия по региональному государственному жилищному надзору в Люберецком районе. В этом году поступило более 740 обращений жителей данного района с жалобами на предоставление некачественных жилищно-коммунальных услуг и неудовлетворительное содержание многоквартирных домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

По словам начальника Госжилинспекции Валентина Лисичкина, Люберецкий район входит в пятёрку муниципальных образований, из которых поступает наибольшее количество жалоб, причём число обращений от жителей городских поселений Томилино и Малаховка по сравнению с прошлым годом возросло в два-три раза. В целях обеспечения населения услугами надлежащего качества начальник Госжилинспекции поставил задачу усилить контроль за выполнением управляющими организациями ремонтных работ на жилищном фонде в соответствии с выданными предписаниями.

За прошедшую неделю инспекторы территориального отдела №8 провели, как управляющие организации ОАО "ЛГЖТ", ООО "СтройГарант", ООО "СИТИСФЕРА-Томилино", ООО "ТУК" исполняют предписания. Установлено, что большинство работ по предписаниям Госжилинспекции выполнено, в связи с чем они сняты с контроля.

Однако по трём адресам: г.п. Люберцы, Октябрьский проспект д.373; г.п. Томилино, мкр-н Птицефабрика д.4; г.п. Красково, дер. Марусино, ул. Заречная д.11, работы либо не завершены, либо вообще не начаты. По фактам неисполнения законных требований Госжилинспекции управляющие организации привлечены к административной ответственности.

Одновременно инспекторы провели проверки состояния фасадов многоквартирных домов. Нарушения выявлены по 10 адресам: в г.п. Люберцы, ул. Электрификации, д.12, г.п. Красково, ул. 2-я Заводская, д. 12, д. 13; г.п. Томилино, ул. Гаршина, д. 9а к.1, д. 9а к.4, д. 9/3, д. 16 и др. По выявленным нарушениям возбуждены административные дела.

С начала года в отношении управляющих организаций Люберецкого муниципального района Госжилинспекцией возбуждено 187 административных дел. Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 3 млн 164 тыс. рублей.