Прокуратура Курской области обнародовала официальные данные о нарушениях закона, зарегистрированных в ходе выборов мэра Курска и депутатов городского собрания областного центра. Согласно данным, представленным прокурором области А. Бабичевым, основные нарушения связаны с проведением кандидатами агитационной деятельности. В частности, имели место случаи распространения агитационных материалов без предоставления их в избирательную комиссию, размещение их на объектах без согласия на то собственников данных объектов. С учетом этих требований закона Ленинским судом города Курска признаны правомерными действия председателя комитета ЖКХ г. Курска А.В. Реутта по снятию с балконов муниципальных жилых домов агитационных материалов кандидата на должность главы города В.Н. Карамышева.

Самые серьезные нарушения нынешней избирательной кампании выявлены по шестому избирательному округу г. Курска. Проведенной прокурорской проверкой были установлены факты подкупа избирателей. По данному факту прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 141 УК РФ. В настоящее время по данному делу проводится расследование.

Зафиксированы факты агитационной деятельности в день голосования и в предшествующий ему день. За нарушение требований закона такого характера прокуратурой Сеймского административного округа возбуждено административное производство в отношении кандидата в депутаты Курского городского Собрания Колокольчикова О.В. УВД г. Курска проводится проверка по факту распространения фальсифицированной правительственной телеграммы в поддержку кандидата на должность главы города Курска В.П. Лосева. Имели также место нарушения требований избирательного законодательства и средствами массовой информации, которые публиковали агитационные материалы до начала агитационной деятельности.

Что касается стартовавших выборов в Госдуму, то здесь, по словам Бабичева, каких-либо нарушений избирательного законодательства на данном этапе избирательной кампании не установлено. Жалоб и заявлений в органы прокуратуры не поступало. Однако прокурором области уже создана рабочая группа из числа работников аппарата прокуратуры области и прокуратур административных округов г. Курска. Такие же рабочие группы приказом прокурора области предписано создать в районах области, куда помимо работников прокуратур войдут представители органов внутренних дел и органов государственной власти.