Зрителями реконструкции Гумбинненского боя, состоявшейся вчера, 25 августа, под городом Гусев в Калининградской области, стали от 20 до 25 тысяч человек. Такую предварительную цифру озвучил губернатор Калининградской области Николай Цуканов после завершения зрелищного представления, организованного клубами реконструкторов из России, Белоруссии, Украины, Чехии и Польши в рамках двухдневного военно-исторического фестиваля "Гумбинненское сражение. Август 1914-го".

Финальное мероприятие, продемонстрировавшее эпизод взятия опорного пункта восточно-прусского фольварка, развернулось на поле у реки Анграпы, вблизи места, где 99 лет назад русская императорская армия одержала одну из первых и ярких побед в Первой мировой войне.

"Главное, что участники и гости фестиваля получили незабываемые впечатления. Я рад, что калининградские реконструкторы отлично выступили в команде своих коллег из других российских регионов и стран Европы. Калининградцы увидели военно-историческую реконструкцию, технически и организационно подготовленную на высоком профессиональном уровне. Это важно, поскольку такие мероприятия несут очень сильный воспитательный и патриотический эффект, привлекают внимание подрастающего поколения к истории России и родного края", - отметил Николай Цуканов.

Глава региона выразил уверенность, что по мере развития проекта, реконструкция Гумбинненского сражения войдет в европейский календарь крупнейших мероприятий событийного туризма.

По мнению Николая Цуканова, фестиваль стал красивым и достойным началом цикла мероприятий, которые пройдут в Калининградской области в год столетия начала Первой мировой войны. Помимо множества культурно-просветительских, выставочных проектов, в будущем году в области будет построена церковь и возведен мемориал в память воинам, погибшим в сражениях тех лет. Основное внимание власти региона намерены уделить благоустройству воинских захоронений и поддержке волонтёрских инициатив в этой работе.

В Министерстве культуры России обещают сделать калининградский военно-исторический фестиваль еще более зрелищным и массовым. "Приятно, что приехало очень много групп военно-исторической реконструкции и тысячи зрителей - ради этого мы работали над проектом. Полученный опыт поможет в следующем году сделать этот фестиваль еще более зрелищным", - заявил советник министра культуры России Никита Степанов.

Напомним, военно-исторический фестиваль "Гумбинненское сражение. Август 1914 года" организовали Министерство культуры России и правительство Калининградской области при поддержке Минобороны России и Российского военно-исторического общества. В подготовке мероприятия приняли участие РОО "Преображенский полк" и Фонд "Морское образование". В демонстрации сражения было задействовано около двухсот человек из клубов военно-исторической реконструкции России, Украины, Белоруссии, Польши и Чехии. Они представили части Российской гвардейской и армейской пехоты, гвардейской кавалерии, артиллерии и казачьих подразделений,