Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие в пленарном заседании Всероссийского съезда по проблемам обманутых дольщиков "Новые механизмы защиты прав граждан - участников долевого строительства", которое 26 августа пройдет в Московской области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Съезд - первое мероприятие федерального масштаба в рамках изменения системы регулирования рынка долевого жилищного строительства в России. Его участниками станут министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков и вкладчиков, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. Участие в съезде также примут руководители федеральных и региональных органов власти, саморегулируемых организаций в строительстве, строительных компаний и страховых организаций, банков и сами участники долевого строительства.

Среди тем мероприятия - обязательное страхование ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан, а также опыт регионов в решении проблем пострадавших граждан-участников долевого строительства.

Средний Урал прошел огромный путь по решению этой проблемы и находится на завершающей стадии ликвидации очереди из проблемных строек. По словам Евгения Куйвашева, уже в 2014 году в области не останется ни одного обманутого дольщика.

Успехи региональных властей оценили и на федеральном уровне. Так, во время визита в Свердловскую область в июне 2013 года Александр Хинштейн также выразил уверенность в том, что 2013 год станет завершающим в решении проблем свердловских дольщиков.