Главный и пригородный автовокзалы Ростова-на-Дону в течение нескольких лет могут поменять место дислокации. Мэрия и правительство Ростовской области достигли договорённости о переводе вокзалов из центра города за его пределы. Как пишет Donnews.ru, местом базирования первой автостанции может стать левобережная часть донской столицы.

"Речь идет о территории в районе мемориала Тачанка, именно здесь, по нашему мнению, должен появиться первый автовокзал, ориентированный на южное направление. Второй объект, так называемого северного направления, расположится в Аксайском районе", - рассказал журналистам вице-губернатор Сергей Горбань.

Вице-губернатор дал понять, что инвестор для строительства, как минимум, одного вокзала уже есть - компания "Юг Руси", которая планирует на данной территории возвести выставочный и гостиничные комплексы.

По словам Горбаня, вынос вокзалов за пределы мегаполиса позволит существенно разгрузить городские магистрали. Он также выразил уверенность, что перенос автовокзалов из центра города на периферию не создаст неудобств ростовчанам и гостям донской столицы.

"Мы же с вами прилетаем в Москву в Домодедово, а не прямо на Красную площадь. Выходим, спокойно садимся и едем, куда нам нужно. Тем более, что будущие вокзалы, куда будут приезжать люди, станут современными и комфортабельными", - пообещал Сергей Горбань.

Местоположение будущих вокзалов будет точно определено до конца текущего года. Для этого, по словам Горбаня, потребуется внести изменения в генплан Ростова и соседних с ним муниципальных образований.

Что касается объектов, которые, возможно, появятся на освободившихся территориях, то этот вопрос, отметил вице-губернатор, будет решать собственник. Как вариант: здесь появится какой-нибудь спортивный или деловой центр. Горбань также не исключил, что территорию автовокзала может выкупить мэрия Ростова и обустроить её по своему усмотрению.