В результате наводнения в Амурской области оказалось непригодными для проживания 2057 домов. Учитывая, что вода ещё не сошла, их количество может увеличиться, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 августа в пресс-службе правительства Амурской области.

Предварительная стоимость строительства нового жилья 3,785 млрд рублей. Необходимо отселить четыре населённых пункта, сейчас рассматриваются варианты их расселения. "Без поддержки Минрегионразвития РФ нам с такой задачей не справиться", - обратился к министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву министр строительства и архитектуры Амурской области Александр Галич на прошедшем сегодня совещании, посвященном подготовке области к предстоящему отопительному сезону.

"Цифра внушительная. Готовьте надлежащее обоснование. Мы готовы поддержать ваши заявки, в частности, по финансированию жилищного строительства по тем домам, которые не подлежат восстановлению", - заверил Игорь Слюняев. При этом он отметил, что необходимо корректировать региональные программы, не дожидаясь помощи федерального бюджета.

В Приамурье в результате наводнения также пострадало 43 котельных, из них восемь всё еще находится в подтопленном состоянии. Как рассказал министр ЖКХ Амурской области Александр Козлов, по мере схода воды в рамках чрезвычайного запаса будет создан склад задвижек, труб и другой номенклатуры: "Это необходимо для того, чтобы во время отопительного сезона в случае непредвиденных неполадок в наличии было всё необходимое, и оперативные ремонтные бригады могли провести ремонт в кратчайшие сроки".

Игорь Слюняев обратил внимание на то, что 16 населённых пунктов не имеют связи с другими населёнными пунктами, а значит, не обеспечены резервным запасом топлива, который составляет 100 суток. Министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников отметил, что за последнюю неделю восстановлено семь подъездных маршрутов к населённым пунктам, отремонтировано более 400 км дорог. Они пока не соответствуют нормативам, но проезд по ним обеспечен. Кроме этого, рассматривается возможность доставки угля в пять районов области речным транспортом.

В рамках восстановления дорог Игорь Слюняев рекомендовал рассмотреть вопросы берегоукрепления и строительства дамб. Предполагается 28 таких объектов протяжённостью 180 км в целях защиты населения в 14 муниципальных образованиях.