Работы по строительству колокольни Успенского собора Тульского кремля ведутся согласно графику, сообщил директора ООО "Тулареставрация" Вячеслав Ермолов в ходе заседания правления регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль" под председательством губернатора Владимира Груздева.

По словам Ермолова, ко Дню города планируется завершить реставрацию фасада Успенского собора со стороны Одоевской башни. 14 сентября, в День Тульской области, будут освящены колокола, отлитые для строящейся колокольни Тульского Кремля. Завершить реставрацию собора планируется 15 октября.

В совещании также приняли участие советник губернатора Тульской области, председатель правления регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль" Галина Ратникова, министр имущественных и земельных отношений Тульской области Валерий Шерин, заместитель министра - директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, заместитель министра - директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Василий Кунцевич, генеральный директор ГУК ТО "Историко-краеведческий художественный музей" Марина Волчкова.

Ирина Иванова отметила, что на центральном входе в Тульский кремль, на башне Одоевских ворот, ГУК ТО "Историко-краеведческий художественный музей" установил сенсорные счетчики, которые осуществляют электронный счет посетителей. Датчики установлены с согласования государственного органа по охране памятников.

Исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль" Сергей Саливанов представил финансовый отчет о поступивших средствах. В период с 5 по 23 августа 2013 года на расчетный счет регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль" поступило пожертвований на сумму 214 тыс. 676 рублей. По состоянию на 23 августа 2013 года всего на счет поступило порядка 80 млн рублей.

По вопросу проведения археологических исследований на территории ансамбля Тульского кремля сообщила Марина Волчкова. Она напомнила, что в ходе подготовки к строительству крытого двора было обнаружено городище. Археологами проводятся исследования, найдены старинные монеты, наконечники стрел, пуговица от мундира госслужащего Тульской губернии.

Ирина Иванова также сообщила, что к археологическим работам планируется привлечь добровольцев из числа студентов исторических факультетов Тульского педагогического института имени Л.Н. Толстого.

На заседании также обсудили ход работ по благоустройству набережной реки Упы за территорией ансамбля Тульского кремля. Генеральный директор ОАО "ТОЗ" Илья Курилов сообщил, что с набережной вывезено более 800 тонн промышленных отходов и порядка 100 тонн строительного мусора. Он заверил, что расчистка территории будет завершена к 1 октября и тогда башню Водяных ворот с выходом на набережную Упы можно будет открыть для посетителей. В настоящее время разработан эскизный проект благоустройства.

"Главное не отступать от установленных сроков. Для нас очень важно открыть набережную Упы, чтобы уже в этом году туляки и гости города смогли оценить красоту и величие главной достопримечательности Тулы", - подчеркнул Владимир Груздев.

Также на заседании обсуждались вопросы разработки ландшафтно-визуального анализа.