12 сентября в Приморье откроется VIII Международный конгресс рыбаков, который ежегодно проводится в целях развития рыбной отрасли, укрепления международного сотрудничества российских и зарубежных рыбохозяйственных предприятий. В преддверии конгресса председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков рассказал ИА REGNUM, что рыбодобывающая отрасль занимает уверенные позиции в экономике Приморья.

"На смену ветеранам приходят молодые рыбаки. Растут объемы вылова рыбы и морепродуктов, увеличивается заработная плата рыбаков. После принятия федерального закона в крае активизировалось развитие аквакультуры", - сказал он.

Конгресс проводится во Владивостоке начиная с 2006 года. За это время он стал местом, где обсуждаются перспективы развития рыбной отрасли и международного сотрудничества в этой сфере. Многие предложения и резолюции, которые были приняты на конгрессе, в дальнейшем использовались при подготовке документов, регулирующих вопросы добычи и производства рыбы и морепродуктов.

Сейчас численность работников, занятых на предприятиях рыбной отрасли Приморья, составляет более 12 тысяч человек. Согласно последним данным, рыбохозяйственный комплекс края показывает уверенную положительную динамику. Так, вылов приморскими предприятиями в первой половине 2013 года составляет треть от общероссийского и около 40% от вылова в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. На 9% к уровню первой половины прошлого года увеличилось производство пищевой рыбопродукции. Динамично растет среднемесячная зарплата в отрасли - сейчас она превышает 40 тысяч рублей.