24 августа в Нижнем Новгороде прошел финал чемпионата России по уличному баскетболу. Обе владивостокские команды дошли в турнире до четвертьфинала, заняв, таким образом, два места в восьмерке сильнейших российских команд, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе БК "Спартак-Приморье".

ПСРЗ (Эдуард Сандлер, Константин Божко, Анатолий Никитин, Роман Булганин) вышел из группы сразу в 1/8 финала, миновав первую стадию плей-офф, попав на тот момент еще на действующих чемпионов, команду НОД (Воронеж), и одержал победу со счетом 7:5. В четвертьфинале ПСРЗ противостояла команда "Кактус" из Краснодара, как оказалось будущий финалист чемпионата. Упорная и малорезультативная игра с "Кактусом" завершилась победой краснодарцев - 6:5.

Вторая владивостокская команда "Либерти" (Алексей Сысоев, Павел Каплиев, Сергей Цветинский, Евгений Мороз) также вышла из группы сразу в 1/8 финала, где уверенно обыграла "Ака-Клан" из Красноярска - 15:5. А в 1/4 финала "Либерти" не смогли сломить сопротивление московской команды Iguana, матч с которой завершился со счетом 10:11.

Еще одна дальневосточная команда, хабаровская "Европа", завершила турнир в 1/8 финала, всухую проиграв краснодарской "Пирамиде" - 0:4.

Чемпионом-2013 стала команда "Сочи" из столицы предстоящей зимней Олимпиады. В финале сочинцы одержали победу над "Кактусом" со счетом 4:3. Чемпионами в составе "Сочи" стали Вячеслав Алексеев, Оганес Демерчян, Александр Дирацуян и Алексей Широков.