На Камчатке вступило в законную силу постановление суда, которым обвиняемый в незаконной охоте охотовед признан виновным в незаконном отстреле двух лосей, но освобожден от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

46-летний сотрудник КГУ "Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края" обвинялся в незаконной охоте. "Зная о том, что охота на лося запрещена, он вместе со своим знакомым незаконно добыл в охотничьих угодьях урочища Средне-Камчатск двух лосей. При этом злоумышленники использовали снегоход, мотопараплан и карабин "Сайга". В результате противоправных действий обвиняемых причинен крупный ущерб в размере 240 тыс. рублей", - сказали следователи.

Постановлением суда обвиняемые признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний, но в соответствии со ст. 75 УК РФ злоумышленники освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, поскольку написали явки с повинной, дали признательные показания и возместили причиненный ущерб в полном объеме.