Южная Осетия и Приднестровье намерены в 2014 году подписать новый договор о дружбе и сотрудничестве. Договоренность была достигнута в Цхинвале сегодня, 25 августа, в ходе встречи президентов Южной Осетии и Приднестровья Леонида Тибилова и Евгения Шевчука, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава ПМР, которого сопровождает вице-премьер - министр иностранных дел ПМР Нина Штански, прибыл сегодня в Республику с официальным визитом, где их принял президент Леонид Тибилов.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития межгосударственных отношений, взаимодействия в различных сферах, в том числе экономике и вопросах признания независимости Приднестровья. "Южная Осетия теперь признанное государство, и я искренне желаю, чтобы и Приднестровье в скором времени добилось признания своего суверенитета", - отметил президент Южной Осетии.

Он также заверил, что Южная Осетия окажет дружественной республике всяческую помощь в этом вопросе. "Договор, заключенный между нашими странами предусматривает помощь и в этой сфере. Мы будем рядом, и когда понадобимся, сделаем все Возможное", - заявил президент.

В свою очередь Шевчук заявил, что страна с 1994 года признана Южной Осетией и Абхазией. "Я считаю, что в течение нескольких лет будут решены и другие аспекты, которые определят международное признание Приднестровья. Самое главное, что наш народ сам признал свою республику, и сейчас предпринимаются усилия, чтобы получить международное признание. Динамика становится более очевидной и здесь надо принимать решения сторонам, которые принимают участие в урегулировании приднестровско-молдавских отношений, - отметил Шевчук.

Он также обратил внимание, что с 1994 года, когда был подписан первый договор о дружбе и сотрудничестве между Южной Осетией и Приднестровьем, многое изменилось, сложились новые реалии, требующие пересмотра и усовершенствования некоторых пунктов договора.

Леонид Тибилов предложил приурочить подписание обновленного документа к 20-летию его заключения, которое будет отмечаться в 2014 году. Внешнеполитическим ведомствам двум стран уже даны соответствующие поручения.

Кроме того, Шевчук предложил рассмотреть вопрос освобождения от налогов приднестровских экономических агентов, в случае, если они будут торговать с Южной Осетией "Несмотря на то, что географически Южная Осетия и Приднестровье находятся далеко, мы можем развивать торговые отношения. Возможно, какие-то предприятия Южной Осетии с учетом развития экономики смогут напрямую контактировать с нами в льготном режиме. Это также будет способствовать укреплению наших отношений", - отметил Шевчук.

Евгений Шевчук и Нина Штански также были награждены государственными наградами Южной Осетии - Орденом Дружбы и Орденом Почета.