Сразу девять театральных коллектива из различных городов России привезут свои спектакли в Калугу на берег Оки для участия в V всероссийском фестивале "Старейшие театры России" который пройдет в областном центре в период с 6 по 15 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Министерстве культуры, в этом году в традиционной театральной фиесте примут участие драматические коллективы из Владимира, Воронежа, Нижнего Новгорода, Пензы, Саратова, Тулы, Ульяновска и Ярославля.

Хозяева фестиваля - калужане покажут премьеру спектакля "Попытки полёта" автор Йордан Радичков, режиссер Александр Плетнев.

В рамках фестиваля также состоятся открытые мастер-классы от столичных актеров и читки пьес. Под эгидой фестиваля пройдет финал конкурса "Новая пьеса для старого театра", объявленного калужским драматическим театром. Из 230 пьес, с которыми ознакомились организаторы, были названы семь финалистов - молодых драматургов. Среди них трое калужан.

Почётным гостем фестиваля станет Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, который закроет театральный праздник спектаклем "Посвящение Еве" с народными артистами России Василием Лановым и Евгением Князевым.