С 26 августа по 1 сентября в Бразилии состоится Чемпионат мира по дзюдо. По его завершении пройдет церемония передачи флага следующему городу, которому предстоит собрать лучших дзюдоистов планеты в 2015 году - Челябинску. Об этом 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В Рио-де-Жанейро будут разыграны 14 комплектов наград в личных состязаниях и два в командных соревнованиях национальных сборных.

Российская сборная будет представлена ведущими спортсменами в 13-ти весовых категориях: в шести у мужчин - за исключением 100 кг, и семи - у женщин, и обеими командами в состязаниях "стенка на стенку". Отметим, командные соревнования хотят рекомендовать для включения в программу Олимпийских игр-2016. Также на чемпионате в Бразилии будут опробованы новые правила судейства.

Во время главного старта года в Бразилии, где дзюдо по массовости и популярности занимает второе место, после футбола, произойдёт знаменательное для Челябинска событие. В рамках официальной церемонии закрытия мирового чемпионата представителям делегации Челябинской области будет передан флаг Международной федерации дзюдо (IJF).

Добавим, следующий Чемпионат мира по дзюдо состоится в столице Южного Урала с 24 по 30 августа 2014 года. Соглашение об его проведении было подписано в Москве 17 декабря 2012 года.