Глава администрации области Олег Бетин направил в Тамбовский облизбирком обращение, в котором сообщает о распространении в городе Моршанске листовок с его фотографией, размещенной без его ведома и согласия рядом с фотографией председателя Правления регионального отделения партии пенсионеров Н. Кочетова - сообщила ИА REGNUM пресс-служба администрации области. Под текстом, содержащимся в листовке, рядом стоят подписи Н. Кочетова и О. Бетина, который данный текст никогда не подписывал. В соответствии с действующим законодательством указанные листовки могут быть расценены как предвыборные агитационные материалы, и губернатор просит избирком разобраться в ситуации и принять необходимые меры.

В свою очередь, пресс-служба администрации области заявляет "о неправомерности агитации с незаконным использованием имени губернатора. Попытки заработать политические дивиденды подобными некорректными методами не допустимы и не достойны кандидатов, стремящихся представлять интересы избирателей, как в органах местной власти, так и в Государственной Думе". Следует отметить, что в настоящее время Олег Бетин сам является кандидатом: он будет повторно баллотироваться на пост главы администрации области, выборы которого пройдут в регионе одновременно с думскими.

По информации областной избирательной комиссии, заявление по факту распространения в городе Моршанске анонимных агитационных печатных материалов, в которых использован авторитет главы администрации в интересах кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Кочетова Н.В., рассмотрено на заседании рабочей группы областной избирательной комиссии. С учетом наличия в них нарушения п.9 ст.48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в соответствии с пп.8,9 ст. 56 данного закона материалы направлены в Управление внутренних дел для установления заказчиков, изготовителей и распространителей агитационных листовок.

Корреспондент ИА REGNUM напоминает, что данный инцидент - не первая попытка тамбовских политиков использовать для поднятия рейтинга имя достаточно авторитетного у жителей области губернатора. Как уже сообщалось ИА REGNUM, еще в июне пресс-служба губернатора распространила официальный протест "против использования имени губернатора Олега Бетина для привлечения внимания к предвыборным акциям кандидатов и местных отделений политических партий". Правда, тогда виновные поименно не назывались. Теперь же губернатор, похоже, намерен довести дело до конца.