"Празднование 70-летия освобождения Украины и Великой Победы должно объединить украинский народ вокруг общих ценностей и достижений, общей памяти о миллионах жертв Великой Отечественной войны", - заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков 23 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы государства, именно с этой целью в начале текущего года в Луганске стартовала Всеукраинская эстафета памяти "Слава освободителям Украины". "Сегодня ее принял Харьков, а в течение 2013 года эту эстафету примут Сумская, Донецкая, Черниговская, Полтавская, Запорожская, Днепропетровская, Киевская, Черкасская и Житомирская области. 6 ноября мы будем торжественно отмечать 70-летие освобождения от фашистов столицы Украины города Киева", - сказал Янукович. "Убежден, что все мы вместе достойно почтим величественный подвиг освободителей, сохраним традиции наших старших поколений", - отметил президент.

Также Янукович в Харькове заявил, что власть делает решительные шаги в направлении существенного повышения уровня жизни ветеранов войны. "За последнее время более чем на 700 гривен увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны, на 49% повышен средний размер пенсии участникам войны, почти в 4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы. Особое внимание уделяется инвалидам войны: размер их пенсий за последние два года вырос на 41%. Кроме того, с 2010 года впервые начата программа обеспечения квартирами инвалидов Великой Отечественной войны, благодаря чему улучшились жилищные условия более 800 семей", - отметил он. "Мы не останавливаемся на этом. Органы власти, как на центральном, так и местном уровне, должны заботиться о повышении уровня жизни украинских ветеранов, решать все вопросы, связанные с улучшением жилищных и бытовых условий, обеспечением ветеранов высококвалифицированной медицинской помощью", - подчеркнул президент.