В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу установили факт злоупотребления должностными полномочиями директора ГУ "Ленавтодор". Об этом сегодня, 23 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства. Руководитель государственного учреждения подозревается в том, что в конце 2007 года, будучи достоверно осведомленным о неполном объеме выполненных подрядной организацией работ по реконструкции участка автодороги "Зеленогорск-Приморск-Выборг", склонил подчиненных сотрудников на внесение заведомо ложных сведений в официальные отчетные документы.

Как отмечают в ведомстве, действия директора повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации ГУ "Ленавтодор", а также охраняемым законом интересов государства, и тяжкие последствия в виде причинения бюджету Ленинградской области и ГУ "Ленавтодор" имущественного ущерба в размере более 11 миллионов 420 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам работы прокуратуры Ленобласти только по итогам работы за первое полугодие в связи с дорожным строительством выявлены факты хищения бюджетных средств на сумму более 89 млн рублей. По 12 материалам прокурорских проверок уже возбуждено 9 уголовных дел. Работа на этом направлении будет продолжаться, поскольку из 959 проверено только 109 дорог.