В субботу 24 августа в Москве пройдет митинг молодых ученых РАН в защиту академической науки России. Митинг организован инициативной группой молодых ученых-сотрудников РАН при поддержке профсоюза РАН.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете акции, Цель мероприятия - собрать на одной площадке молодое поколение ученых РАН, РАМН и РАСХН, других научных учреждений, работников сферы высшего и среднего образования для выражения протеста против законопроекта № 305828-6 "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятие которого неминуемо приведет к разрушению академической науки в России и окончательному уничтожению российской научно-образовательной системы.

Митинг начнется в 12:00. Акция согласована с московскими властями, отметили в оргкомитете.

Напомним, 5 июля законопроект о реорганизации РАН Государственная дума РФ приняла во втором, основном, чтении. Согласно законопроекту, три академии - РАН, РАМН и РАСХН будут объединены в новую структуру - общественно-государственную организацию "Российская академия наук". Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. При этом управление имуществом и институтами прежней РАН будет передано в новую структуру. Для более эффективного управления имущественным комплексом создается специальное агентство, его возглавит президент Российской академии наук. Несмотря на то, что ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок, его формулировки и форма разработки и принятия вызывает возмущение у многих представителей научного сообщества России, не в последнюю очередь вследствие того, что данная "скороспелая" реформа была задумана и разработана в обход ученых, фактически силами чиновников. Третье чтение законопроекта состоится осенью.