По мнению председателя оппозиционной литовской партии Саюдис Либералов Элигиюса Масюлиса, решение главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса об отзыве послов Литвы из Венгрии и Азербайджана после публикации в Инернете их телефонных разговоров, приведшее к скандалу, угрожает всей дипломатической службе Литвы. Как сообщает сегодня, 23 августа, корреспондент ИА REGNUM, по мнению политика, Литва собственными руками разрушает свою дипломатическую службу.

"Государство должно защищать, а не разрушать свою дипломатическую службу - особенно в тех случаях, когда есть достаточно признаков, что мы столкнулись с провокацией. Остается сожалеть, что правительство и Министерство иностранных дел поскользнулись на первой попавшейся банановой корочке. Отзыв наших послов из Азербайджана и Венгрии показывает, что литовские учреждения особенно уязвимы. Это плохой прецедент и остается вопрос, какая будет реакция, если целями новых провокаций станут, например, сами министры", - в своем заявлении сегодня утверждает Масюлис.

Он также раскритиковал премьер-министра Латвии Альгирдаса Буткявичюса, который еще до объявления результатов внутреннего расследования МИД Литвы об утечки телефонных разговоров заявил, что послы "потеряли доверие".

По словам Масюлиса, такие заявления до объявления результатов расследования - прямое давление.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве разгорается скандал вокруг утечки переговоров литовских дипломатов в Интернете. Во всемирном видеонакопителе YouTube неизвестные выложили ролики, на которых записаны частные телефонные разговоры сотрудников МИД Литвы.

На одной записи якобы голоса заместителя директора Департамента политики Восточного партнерства МИД Литвы Зенонас Куметайтис, второй собеседник якобы посол Литвы в Венгрии Ренатас Юшка.

На втором разговоре якобы запечатлен голос посла Литвы в Азербайджане Артураса Жураускаса.

В первом разговоре, пожалуй, самым скандальным можно считать признания Ренатаса Юшки о поддержке Армении в конфликте с Азербайджаном, поскольку "по-человечески армяне к нам ближе". Во втором разговоре обсуждаются возможности инвестиций в Туркмении.

Оба разговора проходят в достаточно фамильярном тоне, собеседники шутят и подсмеиваются над особенностями стран. МИД Литвы уже начал внутреннюю проверку, а глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал записи провокацией во время председательства Литвы в ЕС незадолго до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.