В Тамбовской области отметили День Государственного флага Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, более 50 мероприятий прошло на открытых площадках, в парках, домах культуры, библиотеках.

Мероприятия, посвященные этому сравнительно новому празднику в истории России, состоялись во всех городах и районах области. В городе Моршанске в центральной библиотеке прошёл круглый стол "История государственных символов России", а на стадионе им. Боброва - спортивный праздник. В городе Кирсанове организована молодежная акция "Знай символику своей Родины", в Знаменском районном Доме культуры - праздник русской символики. В селе Хобот-Богоявленское Первомайского района был открыт памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В областном центре праздничный день начался с торжественного построения в одной из воинских частей. От имени главы администрации области Олега Бетина части были вручены символы - Государственный флаг России и флаг Тамбовской области. В этот же день в парке культуры и отдыха состоялся большой праздничный концерт.

Областное мероприятие, посвященное Дню Государственного Флага РФ и традиционно организуемое управлением по связям с общественностью, состоялось в поселке Строитель Тамбовского района, на площади около ЦКД "Молодежный". Программа праздника была насыщенна. Это и торжественный внос Государственного флага РФ, вручение паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста, конкурс детского рисунка. Все желающие с помощью художника расписывали лицо или руки в цвета триколора, в интерактивной зоне оставляли письмо с самым сокровенным пожеланием. Эти послания в конце праздника были привязаны к воздушному шару и запущены в небо. Самыми заветными оказались пожелания здоровья и мечты о приобретении квартиры, объяснения в любви и "чтобы никогда не было войны".

Символ праздника - флаг-триколор 15-метровой длины- молодежь пронесла от памятника героям Великой Отечественной войны до "Молодежного". Все желающие получили на память о праздничном дне ленточки или флажки бело-синей-красной расцветки. В завершении Губернаторский духовой оркестр дал большой праздничный концерт.