В калужской областной избирательной комиссии состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам реализации гражданами своих избирательных прав. Инициатором мероприятия, в преддверии приятия 20-летия Конституции Российской Федерации выступило Законодательное собрание области. В обсуждении в режиме видеоконференции приняли участие все муниципальные образования области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области председатель региональной Избирательной комиссии Виктор Квасов во вступительном слове подчеркнул, что в основе современного избирательного права лежит Конституция, юбилей которой отмечается в этом году. На базе заложенных в ней принципов в течение 20 лет развивалось выборное законодательство страны. Избирательное право продолжает совершенствоваться и по сей день. В частности регионам возвращено право выбирать губернаторов. В Калужской области уже приняты законы, регламентирующие выборы главы региона, а также выборы в органы законодательной и представительной власти. В крупнейших городах региона - в Калуге и Обнинске, в результате упомянутых изменений ближайшие выборы в представительные органы власти пройдут по смешанной системе.

Отметил Виктор Квасов и нововведение в организации самих выборов. Самое значимое из них - единая система "ГАС - Выборы", которая позволяет не только более оперативно вести подсчет голосов избирателей, но и избегать системных ошибок, влияющих на итоги голосования.

Заместитель председателя Законодательного собрания области Галина Донченкова сказала, что областным парламентом принимаются все меры по поддержанию регионального избирательного законодательства в актуальном виде по отношению к федеральным нормам. Залогом этого стало тесное взаимодействие с областной избирательной комиссией.

Более подробно о том, какие новшества коснутся областного центра на выборах 8 сентября в городскую Думу Калуги рассказал глава городского самоуправления областного центра Александр Иванов.

В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили и вопросы участия в выборах граждан с ограниченными возможностями.

Высказались по заявленной теме и представители муниципалитетов, озвучив ряд своих предложений по дальнейшему совершенствованию избирательного права. В частности были высказаны пожелания по внесению законодательных инициатив в Государственную Думу по поводу процедуры досрочного голосования на муниципальных выборах, выдачи открепительных удостоверений, а также работы с персональными данными инвалидов.