"Инженерная защита населенных пунктов должна быть на самом высоком уровне", - заявил сегодня, 23 августа, министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков на совещании рабочей группы правительственной комиссии, обсуждая паводковую обстановку на Дальнем Востоке.

Наиболее сложная ситуация сейчас в Хабаровске, сообщает пресс-службе МЧС РФ. Для откачки воды сюда направлены дополнительно 24 единицы специальной техники. По поручению министра на самых опасных участках в Хабаровске организована круглосуточная работа по возведению дамб. Владимир Пучков подчеркнул: "Каждый метр дамб должен быть под постоянным контролем". При необходимости эвакуации людей дополнительно развернуты 15 пунктов временного размещения населения. Дежурят медицинские бригады. Для организации своевременного оповещения в Хабаровск будут сегодня отправлены мобильные пункты системы ОКСИОН.

Сложная обстановка и в Еврейской автономной области. За сутки уровень воды в Амуре увеличился здесь от 6 до 15 см. На территории автономии ведутся аварийно-восстановительные работы, продолжается возведение дамб. В Амурской области ситуация стабилизируется. Стихия постепенно отступает. Министр потребовал, чтобы там, откуда вода уходит, незамедлительно начинались восстановительные работы, привлекались комплексные аварийно-восстановительные бригады.

Кроме того, Владимир Пучков распорядился по-прежнему сохранять режим уменьшения сброса воды на Зейской и Бурейской гидроэлектростанциях. В течение трех последних дней уровень воды здесь в среднем уменьшался на 5 см. Завершая заседание, министр акцентировал внимание на необходимости контроля за ценами как на продукты питания, так и на строительные материалы в пострадавших регионах, а также на недопущении ложных сведений о складывающейся ситуации на Дальнем Востоке. "Все прогнозные данные должны быть реальными. Их необходимо доводить до каждого человека", - заключил Владимир Пучков.