В Тамбовской области в этом учебном году за школьные парты сядут более 90 тысяч школьников. Вопросы обеспечения безопасности при проведении Дня знаний обсудили сегодня, 23 августа, на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, все заинтересованные структуры отметили улучшение подготовки образовательных учреждений к началу учебного сезона по сравнению с прошлым годом.

На территории области расположено 849 общеобразовательных учреждения. Для обеспечения их антитеррористической защищенности органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, руководителями учреждений проведена большая работа, в результате которой в образовательных учреждениях установлено 835 средств экстренного оповещения. Все они оборудованы пожарной сигнализацией, в 372 установлена система видеонаблюдения. В лучшую сторону отмечается состояние антитеррористической защищенности образовательных учреждений городов Тамбова, Мичуринска, Кирсанова, Котовска, Рассказово, Бондарского, Мичуринского и Сосновского районов.

В этом году работа комиссий по приемке учреждений образования стартовала раньше обычного - в начале августа. В целом процесс подготовки общеобразовательных и дошкольных учреждений по сравнению с прошлым годом улучшился существенно. Это отметили представители всех структур, принимающих участие в комиссионных обследованиях: управления образования и науки области, Роспотребнадзора, МЧС и УМВД России. Замечания и недочеты носят незначительный характер и к началу нового учебного года будут полностью устранены.

Что касается повышения уровня безопасности образовательных учреждений в праздничный день, то накануне сотрудники полиции обследуют помещения с применением технических средств и использованием служебных собак на предмет обнаружения взрывных устройств.

"В период проведения торжественных линеек, посвященных Дню знаний, будет обеспечено дежурство ответственных должностных лиц и более 1,5 тысяч сотрудников полиции, в том числе с привлечением общественности и частных охранных предприятий. Безопасность на дорогах обеспечат сотрудники ГИБДД. Около образовательных учреждений с целью исключения несанкционированной парковки и стоянки автотранспортных средств выставятся дополнительные посты. Безопасность будет обеспечена в полном объеме", - отметил заместитель начальника УМВД по Тамбовской области Владимир Репин.