Бессмысленной назвал инициативу Министерства культуры РФ создать в библиотеках особые хранилища недетских книг член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе. "Проще уж тогда вообще запретить читать", - передает его слова пресс-служба Общественной палаты.

Напомним, Министерство культуры РФ выступило с инициативой создать в библиотеках своего рода спецхраны для взрослых, чтобы книга недетского содержания не попала на глаза ребенку. Ведомство полагает, что при разработке закона о защите детей от вредной информации, не была учтена специфика библиотечного дела и разработало проект поправок в закон о библиотечном деле, а также закон о защите детей от причиняющей вред информации. Помимо прочего предлагается обязать библиотеки убирать из доступных для детей мест книги и другую продукцию, которая для них не предназначена.

Как пишет "РГ", удалять во взрослые тайники полагается книги, способные, например, вызвать у детей желание употребить наркотические средства, табачные изделия, алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также литература, содержащая нецензурную брань или порнографию.

"Еще одна инициатива из серии "запретить, чтобы оградить", - отметил Сванидзе. - Кто будет оценивать литературу на предмет того, является ли она "вредной" и для какого возраста она предназначена? Например, сказки "1000 и одна ночь" - это детская литература или недетская? С одной стороны, там довольно много эпизодов "про это". А с другой стороны - это выдающееся литературное произведение, сборник арабских и персидских сказок (именно сказок, а значит - для детей)! Или русские народные сказки - ведь при определенной трактовке можно считать, что они изобилуют сценами насилия и жестокости. То же относится и к "Сказкам братьев Гримм", например. И что, ко всем этим сказкам нужно разрешить доступ детям лишь после 16 или 18?".