Вопросы, связанные с организацией избирательного процесса в Волгоградской области, стали предметом обсуждения в ходе круглого стола, который "Актуальные вопросы избирательного права и процесса в России. Выборы в Единый день голосования 8 сентября 2013 года", который состоялся накануне в Волгоградском институте бизнеса. Как сообщили ИА REGNUM в областном избиркоме 23 августа, в заседании приняли участие представители Центральной избирательной комиссии России, избиркома Волгоградской области, территориальных избирательных комиссий Волгограда, общественных объединений и студенческого сообщества.

Особое внимание на состоявшейся встрече было уделено институту наблюдения за выборами. Так, член Центральной избирательной комиссии РФ Денис Паньшин отметил, что одним из приоритетов комиссии является работа с молодёжью и привлечение молодых людей к участию в избирательном процессе, в том числе и в качестве наблюдателей.

Председатель Общероссийского общественного движения "Корпус наблюдателей "За чистые выборы"" Михаил Поляков рассказал о том, что в Волгоградской области движение планирует направить на избирательные участки своих наблюдателей, которые проходят специальное обучение, а также организовать работу мобильных групп для оперативного разрешения возникших проблемных вопросов и работу специального ситуационного центра по приёму и обработке информации о нарушениях на выборах в Волгоградской области.

Как отметила член регионального избиркома с правом решающего голоса Анастасия Сидорова, предотвращение нарушений законодательства и повышение доверия избирателей к институту выборов - задача не только наблюдателей, но и избирательных комиссий всех уровней.

В рамках заседания круглого стола избирательной комиссией Волгоградской области и Общероссийским общественным движением "Корпус наблюдателей "За чистые выборы" заключено соглашение о сотрудничестве.

Напомним, в Волгоградской области в единый день голосования пройдут 220 избирательных кампаний.