23 августа в Москве на базе Объединенного штаба ОДКБ под председательством начальника Главного штаба ВС, первого заместителя министра обороны Киргизии полковника Ильязбека Субанкулова прошло очередное заседание военного комитета, созданного при Совете министров обороны государств-членов ОДКБ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОДКБ, в заседании принял участие генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

Данное заседание, как сообщается, состоялось в преддверии сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, намеченной на сентябрь текущего года в Сочи. В ходе заседания начальники генеральных штабов вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обсудили состояние и развитие военно-политической обстановки в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, вызовы и угрозы военной безопасности в данном регионе, вопросы совершенствования военной составляющей организации, а также подготовку к предстоящему заседанию уставных органов ОДКБ.

Особое внимание на заседании военного комитета было уделено вопросам развития системы управления войсками (коллективными силами) ОДКБ, формирования и функционирования командования КСОР, а также совершенствования деятельности Объединенного штаба ОДКБ. С соответствующей информацией выступил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

Как отмечается, проведенное 23 августа заседание военного комитета стало уже третьим в 2013 году.