Розничный оборот продовольственных товаров в Свердловской области в 2012 году составил в нашем регионе почти 320 млрд рублей. Между тем, доля местного производителя на нем - 68 млрд рублей - это только 21% всего товарооборота. Цифры говорят сами за себя, и перспективы наращивания производства и сбыта очевидны. Об этом заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, сообщили 23 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Важнейшая задача правительства области заключается в том, - подчеркнул Денис Паслер, - чтобы по продуктам питания мы вышли на уровень самообеспечения области. Это приоритетная задача принятой недавно Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности в Свердловской области на период до 2020 года".

Паслер отметил, что для достижения этой цели правительство области прикладывает максимальные усилия по поддержке наших предприятий. В регионе принята Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Планируемый объем финансирования Программы - 43,7 млрд рублей (средства областного бюджета - 40,1 млрд рублей). В 2013 году объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства составит 4,5 млрд рублей (это более чем на миллиард превышает объем финансовой поддержки в прошлом году).

Отдельное внимание уделяется проекту "Выбирай наше - местное!". На сегодняшний день его участниками являются торговые сети международного, федерального и областного значения, более 50 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 3,5 тысячи объектов торговли. Эти и другие меры, как отмечали участники встречи, свидетельствуют о реальной поддержке властью региона своего товаропроизводителя.