В 2013 году власти Москвы проведут реконструкцию 106 объектов культурного наследия. Из них за счет средств городского бюджета - 6 объектов, за счет выделенных субсидий на объекты религиозного назначения - 11 объектов, силами пользователей и собственников объектов - 89 объектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, об этом заявил и.о. руководителя департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

В настоящее время, напомнил Лёвкин, ведется работа по оказанию содействия федеральным структурам в реализации 14 федеральных особо значимых объектов на территории ЦАО, таких как Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Музей изобразительных искусств им. Пушкина, Политехнический музей, Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Третьяковская галерея и др. Он также добавил, что в 2013 году предполагается завершение работ по зданию Общественной палаты РФ, Российской академии художеств им. Сурикова и 2-му учебному корпусу Московской консерватории им. Чайковского (в том числе Белый зал). Кроме того, на 2014-2015 гг. запланировано выполнение работ по реставрации Литературного института им. Горького, воссозданию корпуса для Академии живописи Ильи Глазунова, строительству нового здания Третьяковской галерея.

Лёвкин сообщил, что в целях сохранения кварталов "конструктивизма" - жилой застройки 1920-30-х годов комиссией при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия принято решение о сохранении существующих габаритов и исторического облика 8 ансамблей жилой застройки: "Дубровка", "Погодинская", "Абельмановская застава", "Буденовский поселок" и других.