В Центральном округе Омской области полиция провела оперативно-профилактическое мероприятие. Рейд был направлен на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, в том числе миграционного законодательства, сообщили ИА REGNUM в УМВД России по региону.

Стражи порядка в ходе рейда проверили места торговли, адреса возможного проживания иностранцев из ближнего зарубежья. Как уточнили в ведомстве, многие из них при виде полицейских пытались укрыться в контейнерах и жилищах. Также в районе тщательно осмотрели автотранспорт.

В результате предпринятых мер, в территориальный отдел полиции для установления личности и проверки документов доставили 119 человек. Правоохранители выявили 23 нарушения правил пребывания иностранных граждан (из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана) на территории РФ. Составлено 10 административных протоколов по ст. 18.8 КоАП РФ ("Нарушение правил въезда и режима пребывания на территории Российской Федерации").

По четверым нарушителям материалы по ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ ("Нарушение миграционных правил") подготовлены и направлены в суд. Полицейские выявили две поддельные миграционные карты. Семь административных материалов составлено по ст. 18.10 ("Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности на территории РФ").

Протоколы составлены и в отношении двоих нарушителей, которые при постановке на миграционный учет сообщили ложные сведения о месте пребывания на территории РФ. Составлен административный протокол за отсутствие регистрации по месту проживания в отношении одного россиянина. В центр временного содержания несовершеннолетних доставили одного подростка.

Также полицейские в ходе рейда изъяли 51 бутылку алкоголя. В отношении трех продавцов составлены административные протоколы за нарушение правил продажи спиртосодержащего товара.