Реконструкцию системы контроля гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС завершат к концу 2013 года. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в МЧС России по Хакасии, обновленная система позволит автоматически получать показания с более чем 5 тыс. различных датчиков. В свою очередь, за счет большей оперативности и точности замеров улучшится качество оценки состояния сооружений.

"Система контроля состояния сооружений, не имеющая аналогов в отечественной гидроэнергетике по количеству установленной контрольно-измерительной аппаратуры, была создана при проектировании и строительстве плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Система базируется на более чем 11 тыс. датчиков и точек измерения, позволяющих отслеживать перемещения плотины и ее отдельных элементов, фиксировать значения температуры в разных частях плотины, показатели фильтрации через тело плотины и основание, а также ряд других параметров", - уточнили в МЧС.

Проект новой системы охватывает контрольно-измерительную аппаратуру уникальной арочно-гравитационной плотины станции, здания ГЭС, водобойного колодца. Он включает в себя автоматизированную систему опроса датчиков и информационно-диагностическую систему мониторинга, работающих в общей компьютерной сети. Часть датчиков и точек измерения, не задействованных в оперативном контроле состояния сооружения, в автоматизации не нуждается, показания с них будут снимать вручную.

В ходе реализации проекта на гидротехнических сооружениях станции и прилегающей территории установят дополнительную измерительную аппаратуру, часть устаревших датчиков заменят на современные. Измерительные устройства, которые ранее не были автоматизированы, оснастят приборами для сбора показаний без непосредственного участия персонала. Также специалисты реализуют систему геодезических спутниковых измерений смещений гребня плотины, проведут модернизацию всего комплекса сейсмометрической сети. На прилегающей к ГЭС территории модернизируют систему сейсмологических наблюдений.

Новую систему оснастят кабельными линиями связи, устройствами управления и коммутации, необходимыми для передачи информации и ее сбора в базе данных.