Глава государства Владимир Путин, посетивший в ходе визита в Ростов-на-Дону вертолетный завод "Роствертол", положительно оценил донскую продукцию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Ростовской области 23 августа.

"Мне показали вертолёты всех хорошо известных в мире марок. В целом - наметилась устойчивая работа, создано хорошее производство, хорошие технологические условия, кадровая база. Российское вертолётостроение демонстрирует в последние годы удовлетворительные результаты", - сказал президент.

В Ростове глава государства провел совещание по вопросам перспектив развития российского вертолётостроения. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, заместитель министра обороны Юрий Борисов, полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и руководство ОАО "Вертолёты России".

Как было озвучено на совещании, в 2013 году ОАО "Вертолёты России", куда входит и ОАО "Роствертол", будет произведена и реализована 321 единица авиационной техники - почти в два раза больше, чем в 2009 году. Положительная динамика обеспечивается, в основном, путём увеличения продаж вертолётов военного назначения.

"Наша задача - нарастить и увеличить реализацию гражданских вертолётов, прежде всего за счёт расширения внутрироссийского рынка", - обозначил перспективу на ближайшие годы Владимир Путин.

В сегменте гражданского вертолётостроения в 2013 году планируется выпустить 71 вертолёт, из них 25 единиц будут реализованы на внешнем рынке. А к 2020 году ОАО "Вертолёты России" произведёт 870 единиц техники на общую сумму около 388 млрд рублей, в том числе 232 вертолёта - на экспорт. Это позволит российским производителям занять не менее 18% мирового рынка вертолётостроения. К этому времени годовой объём производства составит не менее 470 вертолётов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин прибыл в Ростов-на-Дону 22 августа с рабочим визитом. Глава государства посетил одно из ведущих предприятий региона - Ростовский вертолетный завод, где осмотрел один из цехов и ознакомился с образцами вертолётной техники, производимой на заводе.