Центральные мероприятия в рамках празднования Дня государственного флага Российской Федерации пройдут сегодня, 23 августа, в городе Остров Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, по традиции, центром празднования ежегодно становится один из районов Псковской области.

Праздничная концертно-тематическая программа "Мы едины, мы сильны!" с участием лучших творческих коллективов области, спортсменов, военнослужащих начнется в 19.00 на площади Клары Назаровой. "В начале программы прозвучит гимн России, будет вынесен государственный флаг, состоится выступление официальных лиц - политиков и представителей власти регионального и муниципального уровня", - сообщили в пресс-центре. В 21.30 для жителей Острова выступит ансамбль 76-й ДШД "Голубые молнии", в 22.00 состоится праздничный фейерверк.

Участники праздника возложат цветы к памятнику Клавы Назаровой, вручат цветы участникам Великой Отечественной войны, пройдет награждение лучших людей района.

Напомним, праздник учрежден первым президентом России Борисом Ельциным в 1994 году. Впервые трехцветный флаг был поднят на русском корабле "Орел" при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Однако законным "отцом" российского флага считают Петра I. Он издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг. Статус государственного был придан полотнищу при императоре Александре III в 1883 году. В царской России белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная - державность. В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий - веру и постоянство, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.