В Приморском крае все дети, страдающие редкими заболеваниями, в полном объёме обеспечены необходимыми лекарствами. Об этом ИА REGNUM сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева. В лечебных учреждениях, где лечатся такие дети, всегда есть необходимые для них препараты.

"Сложность состоит в том, что не всегда специализированное лечебное учреждение есть по месту жительства больного ребёнка. Если говорить о таких заболеваниях, как ювенальный артрит и ювенальный спондилоартрит, лекарства можно вводить больному только под наблюдением врача. Кроме того, транспортировать такие лекарства также очень сложно, поскольку для них приняты жёсткие требования по температурному режиму", - отметила Екатерина Елисеева.

Решить эту проблему поможет создание кабинетов антицитокиновой терапии на местах. Такая программа сейчас разрабатывается в Приморье.

Отметим, что лекарства для лечения редких заболеваний являются дорогостоящими. Стоимость одного курса лечения может измеряться в сотнях тысячах рублей. Приморский край - один из немногих регионов России, где на их приобретение выделяются средства регионального бюджета.