Многомиллионные злоупотребления выявила полиция при проведении работ по благоустройству Смоленского онкодиспансера - в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 августа в пресс-службе УМВД по региону.

Следователями областного УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

Как установлено, в сентябре 2012 года, в рамках реализации программы подготовки празднования 1150-летия основания Смоленска, был проведен электронный аукцион по ремонту фасадов и благоустройству территории объекта культурного наследия - хирургического корпуса ОБГУЗ "Смоленский областной онкологический клинический диспансер". Данный аукцион выиграла подмосковная строительная фирма, с ней был заключен соответствующий гражданско-правовой договор. Работы должны были проводиться с 21 сентября до 15 декабря 2013 года.

По версии следствия, договорные обязательства не были исполнены в полном объеме, в нарушение требований проектно-сметной документации и договора были внесены ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ в отчетные документы формы КС-2 и акт выполненных работ. На расчетный счет фирмы за выполненные работы в конце декабря 2012 года были перечислены денежные средства - около 8,5 миллиона рублей. В ходе проведенной сотрудниками УЭБ и ПК областного УМВД проверки выявлены завышения фактически выполненных работ на сумму свыше четырех миллионов рублей. Проводится расследование.

Добавим, что только в этом году было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с хищениями средств при подготовке к юбилею Смоленска. Так, в марте прокуратура возбудила уголовное дело по факту халатности при реконструкции набережной реки Днепр. В апреле в ходе проверки прокуратура обнаружила новые нарушения на сумму 4,6 млн рублей - при строительстве Культурно-выставочного центра им. Тенишевых.