Комиссия по внесению изменений в Генплан Санкт-Петербурга сегодня, 22 августа, на своем заседании проголосовала за то, чтобы территорию парка "Малиновка" признать зоной деловой, а не рекреативной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это вызвало беспокойство градозащитников и жителей, которые совсем недавно выиграли суд против правительства Санкт-Петербурга - граждане не хотят строительства храма Жен Мироносиц на месте парка.

Поправку в Генплан внесли представители администрации Красногвардейского района и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Руководитель центра экспертиз "Эком" Александр Карпов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что решения сегодняшнего заседания носят рекомендательный характер, на их основании вести строительные работы невозможно.

Кроме того, чтобы эти решения вступили в силу, необходимо завершить всю работу по Генплану, вынести их на публичные слушания, а потом направить в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

"На всех этих этапах храмостроителей ожидает неблагоприятный прогноз, - говорит Карпов. - Если даже поправки в Генплан и будут приняты, то необходимо менять правила землепользования и застройки - на это уйдет, как минимум, еще два года".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, раньше парку Малиновка принадлежало 20 га земли. С 2007 года от "зеленого уголка" района начали "откусывать по кусочку". Так, был построен торгово-развлекательный центр "Июнь".

Кроме того, несколько лет назад на территории Малиновки была построена церковь Покрова пресвятой Богородицы. В 2010 году от парка по решению комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга было решено отрезать еще 2 га земли под строительство собора святых Жен Мироносиц.

Жители близлежащих домов объединились в инициативную группу и протестовали против строительства храма, утверждая, что рекреационная зона парка Малиновка значительно пострадает.