Россия заверила Международный олимпийский комитет (МОК) в том, что новый российский закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, вызвавший недовольство в ряде западных стран, никак не отразится на спортсменах и зрителях Олимпиады-2014 в Сочи. Ранее МОК обратился к России с просьбой прояснить ситуацию с законом.

"Сегодня в письменной форме мы получили заверения российской стороны, что двери Олимпиады в Сочи открыты для всех, не зависимо от их сексуальной ориентации", - написал в заявлении президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

В письме за подписью заместителя премьер-министра Дмитрия Козака подчеркивается, что Россия взяла на себя обязательство строго соблюдать положения Олимпийской хартии и ее основополагающие принципы, в соответствии с которой "любая форма дискриминации в отношении страны или лица по признаку расы, религии, политики или пола несовместима с принадлежностью к Олимпийскому движению", передает радио "Голос Америки".

"Российская Федерация гарантирует выполнение своих обязательств перед Международным олимпийским комитетом в полном объеме, - написал Козак в своем письме в МОК. - В частности, законодательство Российской Федерации не предусматривает каких-либо ограничений или разграничение прав и обязанностей граждан по признаку сексуальной ориентации. Дискриминации в отношении сексуальных меньшинств, как и любая другая дискриминация, категорически запрещена Конституцией РФ".

Отметим, что российский закон вызвал возмущение в ряде стран, одной из форм которого стали призывы к бойкотированию игр.