Организацию региональных авиаперевозок обсудили сегодня, 22 августа, в Петрозаводске заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко и первый заместитель главы Карелии по экономической политике Олег Громов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, в ходе встречи обсуждался проект по созданию межрегиональной авиакомпании Северо-Западного федерального округа на базе авиакомпании "Псковавиа".

В рамках этого проекта и федеральной программы субсидирования регионального авиасообщения с августа этого года "Псковавиа" осуществляет полеты из Пскова в Санкт-Петербург, а из Санкт-Петербурга в Вологду, Апатиты и Брянск. В планах расширение маршрутной сети, в том числе запуск авиарейсов из Санкт-Петербурга в Петрозаводск и обратно.

Олег Громов отметил, что Республика готова к сотрудничеству с Псковской области и авиакомпанией "Псковавиа". Помимо межрегиональных рейсов рассматриваются возможности открытия с участием "Псковавиа" международных авиарейсов, прежде всего, в Финляндию, а также внутрирегиональных - в районы Республики. Олег Громов поручил руководству Госкомитета по транспорту Карелии и аэропорта "Петрозаводск" в кратчайшие сроки подготовить предложения Республики по организации авиаперевозок, взаимодействию с авиакомпанией "Псковавиа", а также рассчитать финансовые затраты на реализацию проекта.

По данным пресс-центре администрации Псковской области, накануне в Москве вице-губернатор Псковской области Геннадий Безлобенко провел переговоры с генеральным директором авиационной компании "РусЛайн" Михаилом Урываевым о возможности поставки в регион воздушных судов канадской компании Bombardier. Два новых борта администрация Псковской области планирует приобрести в лизинг в целях обновления парка воздушных судов региона.