Книга Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль" Германская судьба в дневниковых записях" экстремистским материалом в настоящее время не признана - в соответствии со статьей 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". И в соответствии со статьей 13 этого закона распространение ее в России не запрещено. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 августа, сообщает Прокуратура Санкт-Петербурга, которая проводила проверку книги на экстремизм после появления публикаций в ряде СМИ о продаже "Михаэля" в книжных магазинах.

Но "вместе с тем, в рамках проверки соответствия данной книги законодательству о противодействии экстремизму, прокуратурой города в Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлено поручение о проведении соответствующих проверочных мероприятий. Сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу осуществлены выезды в книжные магазины сети "Буквоед", а также в магазин "Дом книги".

Установлено, что книга из продажи изъята. Руководству сети книжных магазинов ООО "Буквоед" и ООО "Дом книги" в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О полиции" вынесены предупреждения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму. Проверка продолжается".

Корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре пояснили, что вопросы экспертам по поводу "Михаэля" направлены и будет назначено соответствующее исследование. Лишь после этого состоится суд, который и решит, является ли творение доктора Геббельса экстремистским.